Государственный культурный центр
Дворец Республики

ОТЧЕТЫ ГКЦ "ДВОРЕЦ РЕСПУБЛИКИ"

Все отчеты
Браво "Виорика"
Браво "Виорика"
Сегодня в зале присутствовали те, кого жизнь и судьба, так или иначе, связала любовью к народной музыке, народному танцу, народной песне – к бесценному в своей красоте и мудрости искусству фольклора!
Приднестровский государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика» был создан в 1945 году, в год Великой Победы, как символ возрождения к жизни, стремлении народной души к миру и созиданию в многонациональном братстве, в желании вернуть днестровской земле праздник жизни.

И, конечно, музыка, песни и танцы многонационального народа – это и есть та великая сила, которая врачует любые раны и возрождает к жизни целые народы.

С тех пор многое изменилось, на смену друг другу пришли целые исторические эпохи.
Однако народная мудрость и искусство фольклора неисчерпаемы, вне времени и вне границ, это и есть подлинное богатство, гордость и уникальный облик народа на холсте времени.

Приднестровскому Государственному ансамблю танца и народной музыки «Виорика» исполняется 70 лет и это значит, что этот Заслуженный художественный коллектив вступает в пору своего профессионального расцвета.
Один из секретов творческого долголетия ансамбля это преемственность поколений, передача мастерства от учителя к воспитаннику, где главная – научить любить и уважать народные традиции, уметь распознать особенность народной души и научиться раскрывать ее во всей красе звука, мелодии, песни и танца.

Где бы не была «Виорика», где бы не выступал коллектив, а танцевальный колорит, красота хореографического рисунка, всегда и везде вызывали восторг и горячий сердечный отклик зрителей. Именно так жители разных стран и запоминали Советсткую Молдавию, именно так сейчас представляет «Виорика» и Приднестровскую Молдавскую Республику, являясь и визитной карточкой нашей республики, и олицетворением многонационального братства, добродушия и солнечного края.
17.12.15
Просмотров 5328    Рейтинг 61   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото

фото

фото

фото



2013 © При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика