Мелодия души...дыхание музыки
22 ноября в Городском Дворце культуры г. Рыбница прошел творческий вечер замечательного композитора, уроженца Рыбницкого района, Народного артиста СССР Евгения Дмитриевича Дога.
Это уже вторая творческая встреча композитора с приднестровской публикой. Напомним , что первый концерт состоялся в январе 2012 года в Государственном культурном центре «Дворец Республики» в столице Приднестровья.
Оба концерта прошли при полном аншлаге и чрезвычайно горячем эмоциональном зрительском отклике.
Евгений Дога приобрел большую известность и любовь публики еще в советские времена. Его музыка близка огромному количеству людей в разных странах мира, а знаменитый вальс к кинофильму «Мой ласковый и нежный зверь» стал самым любимым произведением молодоженов, которое исполняет даже Лондонский Королевский оркестр.
Будучи уроженцем с. Мокра Рыбницкого района, Евгений Дога с огромным трепетом и любовью относится к своей малой родине. На творческой встрече звучали не только поздравления рыбничанам по случаю Дня города и музыкальные произведения автора, но и были преподнесены ценные подарки – ноты и книги в дар музыкальной школе г. Рыбница.
Прошедший вечер стал очень значимым событием как в творческой биографии профессиональных исполнителей А. Юрку, В. Чабана, Е. Селиверствой, А. Кушнир, так и в становлении юных исполнителей Приднестровья - хора Детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского (руководитель И. Шеханина), воспитанников Пурисовой Людмилы: Михайловны Галяс Даниэллы, Чербарь Дарьи, Тресковой Карины, Кращенко Виктории.
Конечно, культурное событие такого масштаба и художественного наполнения стало возможно благодаря Государственному симфоническому оркестру под руководством Народного артиста ПМР Г.А. Мосейко. Этот государственный коллектив 4 декабря отмечает свой 20-летний юбилей и прошедший в Рыбнице концерт в творческом содружестве с Народным артистом СССР Евгением Дога стал еще одним ярким и запоминающимся событием в славной послужном списке оркестра. 22.11.14
| 





|