Государственный культурный центр
Дворец Республики

ОТЧЕТЫ ГКЦ "ДВОРЕЦ РЕСПУБЛИКИ"

Все отчеты
Открытие IX концертного сезона
Открытие IX концертного сезона
имя


комментарий


Предыдущий концертный сезон для Приднестровского Государственного хора стал очень удачным и богатым на события, творческое восхождение и настоящие триумфы. С гордостью и радостью мы вспоминаем выступления хора в Национальной Филармонии им. С. Лункевича и в Национальном Театре Оперы и Балета им. М. Биешу в г. Кишинев, когда Приднестровский государственный хор был удостоен эпитета « настоящее украшение Международного Фестиваля искусств «Мэрцишор». Значителен и большой творческий успех на Фестивале духовной музыки «Хайнувка-2013», где коллектив занял третье место в группе профессиональных хоров среди 24 стран мира.
В ключе высокого творческого подъема и больших перспектив на новый уровень международного сотрудничества прошло и Открытие нынешнего концертного сезона.
В программе первого концерта прозвучали произведения, автором которых является Заслуженный деятель искусств РМ, регент православного храма, щедро одаренный талантом композитор, дирижер и педагог Владимир Михайлович Чолак.
По словам В.М. Чолак, «Всенощное бдение» было написано 23 года назад и только теперь, спустя столько лет состоялась премьера. Владимир Чолак был искренне рад тому, что руководитель Приднестровского государственного хора, Заслуженный деятель искусств ПМР, Татьяна Васильевна Твердохлеб проявила одновременно и профессиональную смелость, и уверенность в своем коллективе, и избрала для программы открытия концертного сезона одинаково красивую и сложную музыку.
Духовный свет, мудрость, благодать и благословение… Каждый из присутствующих в зале мог прочувствовать это в музыке, в трепетном и мощном звучании человеческих голосов, обращенных к источнику жизни, добра и света.
Каждый, кто посетил концертную программу Открытия, унес с собой, к своим близким, в свою семью и друзьям живую силу музыки, чистоты, любви и света.
Надеемся, творческое сотрудничество Приднестровского Государственного хора и Владимира Михайловича Чолака продолжится и после выступления хора в Органном зале г. Кишинева 23 октября этого года.

фото


фото


фото Виктора Трофименко
19.10.13
Просмотров 1473    Рейтинг -11   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)



2013 © При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика