Государственный культурный центр
Дворец Республики

ОТЧЕТЫ ГКЦ "ДВОРЕЦ РЕСПУБЛИКИ"

Все отчеты
Открытие IX концертного сезона
Открытие IX концертного сезона
Предыдущий концертный сезон для Приднестровского Государственного хора стал очень удачным и богатым на события, творческое восхождение и настоящие триумфы. С гордостью и радостью мы вспоминаем выступления хора в Национальной Филармонии им. С. Лункевича и в Национальном Театре Оперы и Балета им. М. Биешу в г. Кишинев, когда Приднестровский государственный хор был удостоен эпитета « настоящее украшение Международного Фестиваля искусств «Мэрцишор». Значителен и большой творческий успех на Фестивале духовной музыки «Хайнувка-2013», где коллектив занял третье место в группе профессиональных хоров среди 24 стран мира.
В ключе высокого творческого подъема и больших перспектив на новый уровень международного сотрудничества прошло и Открытие нынешнего концертного сезона.
В программе первого концерта прозвучали произведения, автором которых является Заслуженный деятель искусств РМ, регент православного храма, щедро одаренный талантом композитор, дирижер и педагог Владимир Михайлович Чолак.
По словам В.М. Чолак, «Всенощное бдение» было написано 23 года назад и только теперь, спустя столько лет состоялась премьера. Владимир Чолак был искренне рад тому, что руководитель Приднестровского государственного хора, Заслуженный деятель искусств ПМР, Татьяна Васильевна Твердохлеб проявила одновременно и профессиональную смелость, и уверенность в своем коллективе, и избрала для программы открытия концертного сезона одинаково красивую и сложную музыку.
Духовный свет, мудрость, благодать и благословение… Каждый из присутствующих в зале мог прочувствовать это в музыке, в трепетном и мощном звучании человеческих голосов, обращенных к источнику жизни, добра и света.
Каждый, кто посетил концертную программу Открытия, унес с собой, к своим близким, в свою семью и друзьям живую силу музыки, чистоты, любви и света.
Надеемся, творческое сотрудничество Приднестровского Государственного хора и Владимира Михайловича Чолака продолжится и после выступления хора в Органном зале г. Кишинева 23 октября этого года.

фото


фото


фото Виктора Трофименко
19.10.13
Просмотров 1443    Рейтинг -15   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)



2013 © При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика