Государственный культурный центр
Дворец Республики

АФИША ГКЦ "ДВОРЕЦ РЕСПУБЛИКИ"

Вся афиша
ПЕСНИ ПОБЕДНОЙ ВЕСНЫ
05 апреля 2024
ПЕСНИ ПОБЕДНОЙ ВЕСНЫ
В этом году все города и районы Приднестровья отмечают 80 лет со дня освобождения от немецко-румынских захватчиков. Именно этой знаменательной дате мы посвящаем третий Республиканский фестиваль «Песни победной весны».

Сохранение историко-культурного наследия, повышение значимости подвига Советского народа в годы Великой Отечественной войны, выявление и поддержка талантливых исполнителей и самодеятельных авторов, осуществление творческого обмена, популяризация песен военно-патриотической и гражданской тематики – вот главные цели фестиваля.

Освобождение Приднестровья от фашистской оккупации – одна из важных страниц отечественной истории. Весной 1944 года Красная армия в ходе масштабного наступления достигла Днестра и вынудила армии вермахта и его союзников отступить на запад.

Для каждого населенного пункта Приднестровья день освобождения от оккупантов – это свой маленький День Победы. И именно этой Победе участники фестиваля и будут посвящать свои выступления.

От самых первых военных залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали в боевом солдатском строю песни военных лет.

Военные песни не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, но о том, сколько они сделали для победы советского народа, хорошо известно всем, кто прошагал дорогами войны.

5 апреля в 14:00 вашему вниманию будут представлены музыкальные произведения, написанные в военное и послевоенное время, произведения патриотической тематики, написанные в XXI веке.

В фестивале принимают участие творческие коллективы и отдельные исполнители силовых министерств и ведомств, коллективы художественной самодеятельности учреждений культуры городов и районов Республики.

Все музыкальные произведения, которые прозвучат в исполнении участников фестиваля - это дань глубокого уважения и признательности тем, кто защищал Родину в схватке с врагами, тем, кто выстоял и жив, и тем, кто пал за правое дело.

В Фестивале будут представлены музыкальные произведения по следующим номинациям:
- солисты;
- авторская песня;
- ансамбли.

Оценивать выступление участников будет компетентное жюри.
Просмотров 80    Добавить комментарий  (0)

фото



2013 © При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика