Государственный культурный центр
Дворец Республики

АФИША ГКЦ "ДВОРЕЦ РЕСПУБЛИКИ"

Вся афиша
"ОБАЯНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО РОМАНТИЗМА"
01 октября 2023
"ОБАЯНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО РОМАНТИЗМА"
1 октября 2023 года Государственный симфонический оркестр ПМР открывает свой 29-й концертный сезон. Слушателям будет представлена программа "Обаяние европейского романтизма", в которой прозвучат замечательные музыкальные произведения 19-го века, созданные выдающимися композиторами-современниками из двух европейских стран, Австрии и Польши: замечательная Третья симфония Франца Шуберта, которая исполняется нашим оркестром впервые (премьера!), и знаменитый Фортепианный концерт Ми минор Фредерика Шопена.

Мы услышим симфонические шедевры двух абсолютно разных авторов, которых причудливо объединяет удивительно много общего: поэтическая любовь и чистая радость жизни, романтическое томление по идеалу и печаль одиночества, жажда странствий и восхищение народными традициями. Всё это нашло отзвук как в глубоком лиризме обоих композиторов, так и в их прекрасных мелодиях, льющихся естественно и непринужденно.

Два разных лица музыкального романтизма, представленные в этой программе - австрийский и польский - великолепно дополняют друг друга.
Ранняя симфония Шуберта, созданная 18-летним автором, полна радостного, юношеского упоения жизнью, хотя и отмечена драматическими вспышками и оттенками лёгкой печали.

Концерт Ф. Шопена, один из самых популярных в мировой фортепианной музыке, прозвучит в исполнении известного пианиста из Великобритании Питера Сейврайта. Он родился в Англии, музыкальное образование получил в Оксфорде и Королевском Северном музыкальном колледже в Манчестере.

Питер Сейврайт – разносторонний пианист с огромным талантом не только в классической области, но и в джазе. Он стал известен практически всему миру, исполняя фортепианные концерты с профессиональными оркестрами и давая сольные концерты на ведущих площадках Великобритании, Ирландии, Норвегии, Австрии, Италии, Германии, Бельгии, Дании, Вьетнама, Австралии, Афганистана, Китая, Индии, США и России.

Слушателям многих стран он запомнился как яркий интерпретатор Первого фортепианного концерта Ф. Шопена, который прозвучит в его исполнении совместно с Государственным симфоническим оркестром ПМР.
За дирижерским пультом Народный артист ПМР Григорий Мосейко.

Билеты в кассе Дворца Республики,
в платежных терминалах ЗАО «Агропромбанк»,
покупка билетов онлайн: biletpmr.com
Просмотров 1681    Добавить комментарий  (0)

фото



2013 © При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика