Государственный культурный центр
Дворец Республики

АФИША ГКЦ "ДВОРЕЦ РЕСПУБЛИКИ"

Вся афиша
"ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ ГОЛОС НОРВЕГИИ"
17 ноября 2022
"ПЛЕНИТЕЛЬНЫЙ ГОЛОС НОРВЕГИИ"
В 2023 году весь музыкальный мир будет отмечать 180-летие ср дня рождения выдающегося норвежского музыканта, дирижера, гениального композитора и неутомимого музыкально-общественного деятеля Эдварда Грига. Э. Григ — первый норвежский композитор, творчество которого вышло за пределы своей страны и стало достоянием европейской культуры. Его фортепианный концерт, музыка к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт», лирические пьесы и романсы являются признанными вершинами музыки второй половины XIX в.
17 ноября программа концерта Государственного симфонического оркестра ПМР "Пленительный голос Норвегии" целиком посвящена творчеству Э. Грига. Её откроет Увертюра "Осенью" основой для которой послужила норвежская народная баллада «Осенняя буря». Это — первый случай использования подлинной народной мелодии в музыке Грига, который сохранил композиционный замысел баллады и дополнил произведение новым тематическим материалом. Эта замечательная увертюра станет премьерой концерта, поскольку впервые прозвучит в исполнении нашего оркестра
Образ родины, воплощенный в единстве природы, духовных традиций, фольклора, прошлого и настоящего, неизменно стоял в центре творчества Грига, направляя все его искания. «Я часто мысленно обнимаю всю Норвегию, и это для меня — нечто самое высокое. Никакой великий дух нельзя любить с такой же силой, как природу!», писал композитор.
Самым глубоким и художественно совершенным обобщением эпического образа родины стали две оркестровые сюиты «Пер Гюнт». Это яркое и самобытное сочинение родилось из сотрудничества двух великих норвежцев, когда драматург Генрик Ибсен попросил друга и композитора Эдварда Грига написать музыку к театральной постановке своей пьесы. Спустя несколько лет восемь из 23-х музыкальных номеров были объединены в две оркестровые сюиты, которые вскоре завоевали прочное место в симфонических концертных программах.
В этих двух сюитах Григ, оставив за рамками характеристику Пера — искателя приключений, индивидуалиста и бунтаря, создал лирико-эпическую поэму о Норвегии, воспел красоту ее природы («Утро»), нарисовал причудливые сказочные образы («В пещере горного короля»). Значение вечных символов родины обрели лирические образы матери Пера - старой Озе - и его невесты Сольвейг («Смерть Озе» и «Колыбельная Сольвейг»). А контрастом к ностальгическим образам родины служат сочные, броские картины странствий Пера: он оказывается в аравийской пустыне («Арабский танец»), встречает пленительную и коварную дочь шейха Анитру («Танец Анитры»), попадает в морскую бурю во время «Возвращения» на родину.
Программу концерта завершает самое знаменитое крупное произведение Эдварда Грига - Фортепианный концерт, открывающий период его творческого расцвета. Благодаря подлинно симфонической широте развития и оркестровой масштабности звучания, этот шедевр Грига стал одним из самых значительных явлений в истории жанра, ярко обозначив новые художественные устремления на пути от концертов Бетховена к Чайковскому и Рахманинову.
Солист - известный приднестровский пианист, Лауреат международных конкурсов Семен ЛАВРИНЕНКО
За дирижерским пультом - художественный руководитель и главный дирижер ГСО ПМР, Народный артист Республики Григорий МОСЕЙКО.



Справки по тел. 77-150

Билеты в кассе Дворца Республики,
в платежных терминалах ЗАО «Агропромбанк»,
покупка билетов онлайн: biletpmr.com
Просмотров 389    Добавить комментарий  (0)

фото



2013 © При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика