Государственный культурный центр
Дворец Республики

НОВОСТИ ГКЦ "ДВОРЕЦ РЕСПУБЛИКИ"

Все новости
Симфонический оркестр готовит концерт, посвящённый Моцарту
Симфонический оркестр готовит концерт, посвящённый Моцарту
«Музыка, пленяющая слух» - так называется предстоящий концерт Приднестровского симфонического оркестра, который музыканты посвятят творчеству великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. 26 января на большой сцене столичного Дворца Республики оркестр исполнит четыре глубоких произведения мастера, одно из которых прозвучит впервые.

Как рассказала музыковед, заслуженный деятель искусств ПМР Ольга Мосейко, концерт приурочен ко дню рождения Моцарта, который отмечается 27 января. С 2006 года симфонический оркестр таким образом отдаёт дань музыкальному гению.

Премьерным произведением станет Симфония 24 в трёх частях. Артисты работают над звучанием и отмечают, что получают неимоверное удовольствие.

«В концертную программу также войдёт увертюра из оперы "Милосердие Тита". Моцарт её написал в 17 лет. В эти годы он уже был зрелым композитором. Увертюра необычайно солнечная и в то же время с оттенками грусти, настороженности. К тому времени композитор уже многое испытал в жизни. Моцарт прожил неполных 36 лет, но успел оставить огромное музыкальное наследие», - пояснила Ольга Мосейко.

В концерте будут звучать и солисты симфонического оркестра, лауреаты многочисленных международных конкурсов. Так, в концерте № 1 соль мажор для флейты с оркестром выступит Ирина Каракаш. Концертную симфонию для скрипки и альта с оркестром сыграют Роман Деренжи (скрипка) и Артур Терехов (альт). Произведение является одним из последних, написанных Моцартом.

«Моцарт неисчерпаем. Можно находить его не слишком известные произведения, можно играть то, что звучало неоднократно, и во всех случаях он всегда животрепещущий для любого слушателя. Когда люди впервые приходят на симфонический концерт и там звучат произведения Моцарта, это вызывает неизменное чувство и желание ещё раз прийти», - рассказала музыковед.

Источник:

РИА "Новости Приднестровья"

23.01.23
Просмотров 242    Рейтинг 25   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото



2013 © При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика