Государственный культурный центр
Дворец Республики

НОВОСТИ ГКЦ "ДВОРЕЦ РЕСПУБЛИКИ"

Все новости
Квинтет Liberty отметил 10-летний юбилей
Квинтет Liberty отметил 10-летний юбилей
Накануне государственный коллектив Liberty отметил 10-летие творческой деятельности. Подарком для зрителей стал X Международный фестиваль духовой и джазовой музыки им. Юрия Батуева «Фанфары Днестра», организатором которого являются Libert-мены. В этот вечер звучали: диксиленды, блюз, духовые и джазовые произведения, фольклорные мелодии. На одной сцене с музыкантами выступали и приглашённые артисты.
Как сообщается на сайте госслужбы по культуре и историческому наследию, на протяжении десяти лет Liberty удивляет и вдохновляет приднестровскую публику, дарит яркие впечатления, музыканты растут как профессионалы, покоряют не только сердца соотечественников, но и сценические площадки в разных частях мира.
На сегодняшний день Liberty – востребованный коллектив, лауреат международных конкурсов духовой, эстрадной и джазовой музыки Приднестровья, Молдовы, Украины, Российской Федерации, Польши, Абхазии и Кубы, достойно представляющий профессиональное искусство ПМР.
Юбиляров поздравил Президент ПМР Вадим Красносельский, направивший приветственный адрес. Благодарность за вклад в воспитание молодого поколения выразил в своём приветственном адресе и председатель Правительства ПМР Александр Розенберг.
О высокой просветительской и воспитательной работе, которой Liberty особенно гордятся, говорила и глава госслужбы по культуре Мария Кырмыз. Руководитель подчеркнула, что коллектив проводит большое количество мастер-классов, организовывает мероприятия на площадках социального патроната, выступает с показательными концертами в детских музыкальных школах и школах искусств.
X Международный фестиваль «Фанфары Днестра» традиционно открыл государственный квинтет Liberty. Его сменили дебютанты вечера – духовой коллектив Wind Band Приднестровского государственного института искусств им. А. Г. Рубинштейна, исполнивший «Вальс» Георгия Свиридова и музыку из кинофильма «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон» Владимира Дашкевича. Также совместно с Libert-менами участники исполнили мелодию «Марафон», принадлежащую композиторскому перу Юрия Батуева.
Напомним, что музыкант, композитор, аранжировщик и педагог Юрий Батуев воспитал не одно поколение музыкантов. Руководитель квинтета Liberty Дмитрий Шеремет рассказывал, что именно Юрий Батуев повлиял на его решение создать принципиально новый джазовый коллектив и воплотить в жизнь свою мечту.
В свой юбилей Liberty преподнесли поклонникам ещё один подарок, которым стала премьера «Осень в маленьком городе». Её автор – руководитель джазового творческого объединения «Ответственные люди» Евгений Китаев.
Сюрпризом для публики стало выступление старшего хора «Фиричел» Детской музыкально-хоровой школы «Фиричел» (руководитель Людмила Чернышёва).
Восторг зрителей вызвали выступления коллектива Kid's band Тираспольской школы-комплекса № 12 и «Пирамида Бенд» Республиканского музыкального лицея им. С. Рахманинова (г. Кишинёв).

Источник:

РИА "Новости Приднестровья"


Запись Международного фестиваля духовой и джазовой музыки им. Ю.Батуева "Фанфары Днестра", посвященный 10-летию на профессиональной сцене ГК "Либерти"

Просмотров 319    Рейтинг 26   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)

фото



2013 © При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика