Государственный культурный центр
Дворец Республики

НОВОСТИ ГКЦ "ДВОРЕЦ РЕСПУБЛИКИ"

Все новости
Космос говорит мелодиями Баха
Космос говорит мелодиями Баха
Для многих из нас, успевших привыкнуть к джазовому репертуару, свободной, раскованной, даже озорной манере квинтета «Либерти», предпочитающего «горячий» стиль диксиленд, такое перевоплощение стало большой неожиданностью. Однако руководитель коллектива Дмитрий Шеремет напомнил, что все «либертианцы» на самом деле имеют академическое музыкальное образование, вместе с которым они впитали любовь и глубокое уважение к классической музыке. Отрекаться от великого мирового наследия эти как бы легкомысленные джазмены никогда не собирались. А сам Дмитрий Шеремет рассказал, что давно мечтал дать концерт, доминантой которого станут произведения Иоганна Себастьяна Баха.
И вот наконец время пришло: не только сам коллектив почувствовал, что созрел для столь сложной задачи, но и Дворец Республики приобрел электронный рояль, способный воспроизводить звуки органа. Оставалось только составить программу концерта, гармонично сочетавшую произведения семи композиторов разных эпох, от шестнадцатого до двадцатого столетия, и отрепетировать его на должном уровне. На все это ушло несколько месяцев упорного, напряженного труда. Разумеется, музыканты постарались выбрать помещение с максимально подходящей акустикой. Также огромное внимание уделили текстовому сопровождению концерта, составленному из глубокомысленных цитат писателей, композиторов, ученых, богословов… Не забыли и о свете – важном элементе создания одухотворенного пространства.
Именно необычную для нашего суетного времени атмосферу одухотворенности публика концерта ощущала от начала и до конца. Максим Лавриненко («органист» за электронным роялем), Александр Ольхович (кларнет, сопрано-саксофон), Андрей Демченко (труба), Александр Князев (тромбон), Эдуард Пауль (туба), Дмитрий Шеремет (волторна) играли так, что слушателей как бы все время уносило вверх от «грешной земли». К загадкам бесконечного космоса, к тайне божественной гармонии и любви, к страстям Христовым – ко всему тому, что лишь изредка проскальзывает к нам сквозь пелену будничных забот и назойливый информационный шум. Фа-минорная хоральная прелюдия, прелюдия и фуга си-бемоль-минор – это и многое другое в исполнении талантливых музыкантов дало то, чего сегодня катастрофически не хватает – ощущение присутствия в духовном мире и нерушимости вечных ценностей. Без тени пошлости, которая, увы, стала для современного мира не исключением, а правилом.
«Космос говорит мелодиями Баха», – сказал один современный поэт. «Это самый великий гуру, речь которого мы когда-либо слышали. Если бы мы могли переложить музыкальные тексты Баха в слова, то мы достигли бы таких высот и такого знания, которые не даны нам во всех наших текстах», – признали тибетские монахи, прослушав три сонаты и три партиты великого композитора. Значит, его музыка действительно всечеловечна, восходя к единому для всех духовному истоку. Разумеется, не Бахом единым полнится мировая музыкальная сокровищница, поэтому на концерте прозвучали также произведения Камиля Сен-Санса, Генри Персела, Мориса Равеля и других композиторов. В результате слушатели получили заряд не легковесного и пошлого, а без преувеличения – космического, едва ли не божественного, позитива. Спасибо за него огромное.

Источник:

Газета "Приднестровье"



Запись концерта органной музыки "Вселенские мотивы"

Просмотров 236    Рейтинг 14   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)



2013 © При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика