Государственный культурный центр
Дворец Республики

НОВОСТИ ГКЦ "ДВОРЕЦ РЕСПУБЛИКИ"

Все новости
Будущие надежды «Виорики»: Кого готовит на смену самый известный танцевальный коллектив в Приднестровье
Будущие надежды «Виорики»: Кого готовит на смену самый известный танцевальный коллектив в Приднестровье
В Приднестровье много талантливых детей. Они поют, рисуют, создают уникальные скульптуры, реализовывают себя в написании музыки, завоёвывают призовые места на престижных танцевальных фестивалях. И это не только современное направление, но и народная хореография.
Более 20 лет развитием именно народных танцев в составе Государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» занимается его солистка, Заслуженная артистка ПМР Ольга Гайдук, которая также является балетмейстером женского состава коллектива. Работая со взрослыми артистами, решила передавать свои знания и опыт юным танцорам, тем самым готовя профессиональные кадры для народных хореографических коллективов Приднестровья.
«Надежда» – так назвала студию народного танца Ольга Гайдук. Признаётся, что именно это определение как нельзя лучше подходит для коллектива, с которым она связывает большие надежды. Определённые надежды на своих детей также возлагают их родители. Сами участники уже питают надежды на победы в различных конкурсах. И ещё Надеждой зовут дочь Ольги Гайдук и Игоря Чобану – главного балетмейстера «Виорики», Народного артиста ПМР. Девочка также занимается в новой студии.
«Идея по созданию студии вынашивалась не один год. Но со стороны семьи мне оказали поддержку, и я решила попробовать себя в работе с детьми. Когда объявила набор, думала, что придёт максимум 20 человек. Но, к моему большому удивлению, заниматься народными танцами изъявили желание порядка 50 девочек и мальчиков. Репетиционную базу создали в ГУ «Дворец Республики». Сейчас в студии занимаются 72 юных артиста. Это дети от 3 до 6 лет, от 7 до 9 лет и от 9 до 12 лет», – рассказывает хореограф.
В «Надежде» преподают классический и народно-сценический танец, а также гимнастику. На данный момент в копилке юных танцоров украинский гапак, «Полесская полька», «Украинская полька», молдавский танец – хора, румынский танец «Кэлушарий» и две русские постановки.
Уже через год тренировок Ольга Гайдук решила организовать отчётный концерт. Как говорит руководитель, это было необходимо, чтобы дети вышли на настоящую профессиональную сцену и поняли, каково это – выступать перед зрителями.
«Они должны прочувствовать выступление, увидеть горящие глаза своих родителей, публики, вкусить этот кусочек славы, для того, чтобы в дальнейшем всё с большим рвением отдавать себя искусству. На концерте показали 12 танцев. Для детей, которые никогда раньше не занимались хореографией, это очень много. Пусть они выполняли не сверхсложные элементы, тем не менее для первого года обучения это было очень достойно», – отметила она.
На концерте присутствовали порядка 450 зрителей. После него количественный состав «Надежды» увеличился почти в два раза.
В этот же период младшая и старшая группы выиграли международный онлайн-конкурс в Кишиневе. Также стали лидерами в фестивале «Танцевальная феерия».
«Нам неоднократно поступают предложения к участию в престижнейших международных танцевальных турнирах. От некоторых мы отказываемся, т. к. понимаю, что дети ещё не готовы. Да, у них уже есть определённый уровень, но я знаю, что они могут больше. Поэтому подождём», – отметила руководитель.
Ольга Гайдук также говорит, что юные танцоры должны чётко осознавать, что в их жизни не всегда будут победы. Что могут быть и вторые, и третьи места. А может так случиться, что они не смогут войти даже в тройку лидеров.
«Это жизнь, и они морально должны быть готовы к любой ситуации. Проиграть не страшно. Будет стимул работать дальше и стремиться к новым победам», – заверила хореограф.
Приднестровцы смогут увидеть талант юных участников «Надежды» в день рождения республики. Они примут участие в праздничных мероприятиях, посвящённых этой торжественной дате.
«А весной в рамках Фестиваля народного творчества планируем выступить на фестивале «Виорика» и дети». Это мероприятие проводилось несколько лет подряд и получило широкое одобрение среди представителей творческой аудитории Приднестровья. Помимо хореографии, в нём также были представлены учащиеся школ искусств: вокалисты и дети, играющие на национальных музыкальных инструментах», – рассказала Ольга Гайдук.
«Мы не пытаемся хватать звёзды с неба. Мы идём спокойными и поступательными шагами, каждый день осваивая новые движения и элементы. В коллективе остаются те, кому действительно интересно работать в народных танцах, кто в дальнейшем видит себя этом деле», – призналась хореограф.

Источник:

ИА "Новости Приднестровья"

15.08.22
Просмотров 260    Рейтинг 23   Понравилась новость?    +1   -1    Добавить комментарий  (0)



2013 © При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика